di Domenico Savino
SAN DONATO TAVARNELLE - FLAMINIA CIVITA CASTELLANA 1-2
SAN DONATO TAVARNELLE (3-5-2) Cianti; Mori, De Simone, Frosati; Capecchi, Saliu, Fattori, Massai, Campana; Agostinelli, Mitra A DISPOSIZIONE Ricciarelli, Rosi, Cianciulli, Ruffo, Aperuta, Taflaj, Tani, Paci, Cola ALLENATORE Ghizzani
FLAMINIA CIVITA CASTELLANA (4-3-3) Palombi; Pieri, Bricchetti, Gasperini, Cota; Scortichini, Buono, Greco; Martinozzi, Polidori, Sciamanna A DISPOSIZIONE Nasti, Simmi, De Palma, D'Amico, Gnignera, Monteforte, Puccica, tashiro, Macrì ALLENATORE Puccica
ARBITRO Turchet di Pordenone (Lanese e Teodori)
RETI nel s.t. al 1' Mitra (SDT), al 23' Scortichini (F), al 35' Sciamanna (F)
NOTE giornata soleggiata, terreno in buone condizioni
VITERBO - Quarto successo consecutivo in trasferta per la Flaminia Civita Castellana che espugna anche il campo di Colle Val d'Elsa e rende solido il primo posto in classifica (in condominio con il Sansepolcro). Ed è un successo in rimonta per i civitonici che dopo un primo tempo equilibrato sono passati in svantaggio (rete di Mitra). Poi è venuto fuori l'animo combattuvo e corsaro dei rossoblu che in dieci minuti hanno ribaltato l'inerzia del match: Scortichini pareggia, Sciamanna fa esplodere di gioia la truppa di Puccica.
I rossublu restano in testa e guardano tutti dall'alto: è una piacevole sensazione con tre punti di vantaggio sul Ponsacco, quattro sul Foligno, cinque sul Siena. Un avvio di campionato strepitoso per la Flaminia che continua a stupire per continuità di rendimento, compattezza di squadra e organizzazione. Un piccolo capolavoro.
Ottava giornata 26/10/2014
Rieti - Pianese |
2-1 |
Bastia - Gualdo Casacastalda | 0-3 |
Massese - Gavorrano | 1-0 |
R. Siena - Ponsacco | 1-1 |
S. Donato Tav. - V. Flaminia | 1-2 |
Trestina - Poggibonsi | 1-2 |
Villabiagio - O. Colligiana | 2-1 |
V. A. Sansepolcro - S. Giovanni Vald. |
3-0 |
V. Spoleto - Foligno | 1-1 |
Classifica dopo la 8° giornata
Flaminia | 18 |
V. A. Sansepolcro | 18 |
Ponsacco | 15 |
Foligno |
14 |
Poggibonsi | 14 |
Robur Siena | 13 |
Massese |
13 |
San Giovanni Valdarno |
12 |
Rieti |
12 |
Gualdo Casacastalda |
11 |
Gavorrano |
11 |
Olimpia Colligiana |
10 |
Pianese | 8 |
San Donato Tavarnelle | 8 |
Voluntas Spoleto | 8 |
Villabiagio | 6 |
Trestina | 3 |
Bastia | 0 |
Prossimo turno 02/11/2014
Foligno - Gavorrano
Gualdo Casacastalda - Villabiagio
O. Colligiana - Massese
Pianese - Trestina
Poggibonsi - V. Spoleto
Ponsacco - S. Donato Tav.
R. Siena - Bastia
S. Giovanni Vald. - Rieti
V. Flaminia - V. A. Sansepolcro