ANNO 7 n° 264
Rugby, la Union si prepara per il memorial
In campo per ritrovare forma e ricordare Domenico Gasparini
21/08/2017 - 16:48

VITERBO - Domani 22 agosto ore 19.30 il Primo XV della Union Rugby Viterbo 1952 tornerà in campo al 'Sandro Quatrini' insieme al preparatore atletico Luca Costanzelli e al coach Donato Scorsosi in vista del campionato di Serie C girone 1 che avrà inizio il 1 ottobre.

Anche la U.18, U.16 e la U.14 da domani inizieranno la preparazione mentre per quanto riguarda il minirugby (U.6 - U.8 - U.10 - U.12) le attività riprenderanno martedì 5 settembre alle ore 17.

Dal 22 al 25 agosto il Comitato Regionale Lazio organizza uno stage per U.18 (2000/2001) che si concluderà con una doppia sfida tra due rappresentative regionali U.18 e la prestigiosa St. Paul's School London Rugby U.19 in tour in Italia.

Tre sono i ragazzi U.18 dell'Union Rugby Viterbo 1952 convocati (Fabrizio Ferrilli, Alessandro Lanzi e Tommaso Petrolito ) scelti grazie anche al loro impegno durante la finestra di allenamenti che il nostro club ha svolto per tre settimane a luglio. L'attività sarà condotta sotto la guida dei tecnici regionali U.18 e dei preparatori fisici regionali facenti parte del nuovo progetto di sviluppo federale su base nazionale, e tra loro il nostro tecnico Michele Fabiani e il nostro preparatore atletico Luca Costanzelli.

Il primo impegno stagionale di squadra sarà per la U.16. Domenica 10 settembre ore 11 campo 'Sandro Quatrini' avrà inizio la fase di qualificazione per l'accesso al girone Elite vs Ftgi Appia Salario ASD.

A seguire la XII edizione del 'Torneo del Capitano - Memorial Domenico Gasparini' organizzato da Union Rugby Viterbo 1952 ASD e Rugbylife ASD. Il torneo si svolgerà domenica 17 settembre al campo 'Sandro Quatrini' di Viterbo in via del Campo Scolastico snc presso il Quartiere Santa Barbara/Teverina.

Parteciperanno quattro formazioni ( Union Rugby Viterbo 1952, Rugby Civita Castellana, CUS Siena Rugby e US Roma Rugby 1947) che disputeranno due partite ciascuna (semifinali sorteggiate e finali tra le vincenti e tra le perdenti) di due tempi da 20 minuti, per un totale di 80 minuti complessivi di gioco.

Le partite saranno dirette da arbitri ufficiali FIR.

 PROGRAMMA

15.30 Prima semifinale

16.10 Seconda semifinale

17.00 Finale perdenti

17.40 Finale vincenti

18.30 Premiazioni

19.00 Terzo tempo

In campo per ritrovare il ritmo partita dopo un mese di preparazione atletica ma anche soprattutto per ricordare il Capitano Domenico Gasparini, prematuramente scomparso in un incidente stradale.







Facebook Twitter Rss