ANNO 9 n° 53
Prima gara dell'anno 2019 per la Asd Gymmwell di Valentano
Tanti i podi conquistati
19/01/2019 - 09:39

VALENTANO - Si è svolto domenica 13 gennaio il Terzo Trofeo Tuscia a cui hanno partecipato associazioni sportive del Lazio e anche di altre Regioni, che si occupano di ginnastica ritmica!

Le ragazze della ASD Gymmwell di Valentano vincono tanti podi e per questo tutto lo staff è orgoglioso di aver iniziato il nuovo anno a gonfie vele!

ECCO LE NOSTRE CLASSIFICHE:

CATEGORIA ESORDIENTI LIVELLO BRONZO: prima al corpo libero SOFIA PIACCONI, seconda EMMA SALVI, terza EMMA FLACCA, quarta GRETA ROSATI e GRETA OLIMPIERI.

Seconda alla palla FLAVIA RICCI, EMILY ROFFILLI, ALESSIA SERAFINELLI, quarta VALERIA SIMEONE.

Seconda al cerchio VIOLA VISCIOLA, quarta CHIARA SOLDATI

Squadra corpo libero: sesta EMMA SALVI, EMMA FLACCA, GRETA ROSATI, GRETA OLIMPIERI, settima EMILY ROFFILLI, ALESSIA SERAFINELLI, SOFIA PIACCONI,CHIARA SOLDATI, VIOLA VISCIOLA.

CATEGORIA JUNIOR LIVELLO BRONZO: prima coppia cerchio SELENE FIORAMANTI e MARIACHIARA GAVAZZI

prima al nastro MARIACHIARA GAVAZZI

Seconda squadra corpo libero EMMA BRUNI, FLAVIA RICCI,VALERIA SIMEONE.

CATEGORIA ALLIEVE LIVELLO ARGENTO: terza al corpo libero FLAVIA FIORENTINI, quarta squadra corpo libero FLAVIA FIORENTINI, SOFIA BILLI, SOFIA CARLI.

CATEGORIA ESORDIENTI LIVELLO ARGENTO: prima corpo libero SOFIA CARLI, quarta SOFIA BILLI

CATEGORIA JUNIOR LIVELLO ARGENTO: terza coppia palla nastro FONTANA MARIA LOURDES, STELLA CRISTINA

Prima nastro SELENE GUGLINI, seconda SILVIA DE SIMONE, terza M. LOURDES FONTANA, quarta CRISTINA STELLA.

Seconda palla MARTINA BRINCHI

Prima squadra cerchio SILVIA DE SIMONI, SELENE GUGLINI, MARTINA BRINCHI.

CATEGORIA ORO LIVELLO ESORDIENTI: al corpo libero prima MATILDE TRUDINI

ALLIEVE: corpo libero prima VERONICA RANUCCI, terza ANITA ROSATI, quarta ALICE TURCI, quinta SOFIA MENGHINI

CATEGORIA JUNIOR LIVELLO ORO AL CERCHIO: prima BENEDETTA EMILIANI

SQUADRA CERCHIO: prime ALICE TURCI, ANITA ROSATI, VERONICA RANUCCI, BENEDETTA EMILIANI

NASTRO: seconda SOFIA D’ANGELO

CLAVETTE: seconda GIOIA MORANDI VISPI

COPPIA CORPO LIBERO: seconde GIOIA MORANDI VISPI e SOFIA D’ANGELO

COCCINELLE : seconde classificate BENEDETTA PERONI, MARTA BRUNI, VIOLA PIRA, PATRIZIA FEDERICI, SARA BILLI, GIORGIA PRISCO, SIRIA MULEDDU, ELENA FIOCCHI, MELISSA PELUSO, GIULIA BRANCADORO,YLENIA MARESCHI, ELENA FAGOTTO, ARIANNA CECCARINI, MICHELA ROSSI

Un applauso a tutte le ginnaste per questi meravigliosi obiettivi raggiunti all’Istruttrice Marika Morandi, ai collaboratori in pedana Tamara Morandi, Andrea Simonelli, Elena Principe a tutto lo staff dell’associazione.

Un grande in bocca al lupo a tutte le nostre atlete per la prossima gara.






Facebook Twitter Rss