ANNO 10 n° 20
Flaminia, Viterbese e... la serie D che verrà
Ecco le 171 squadre che parteciperanno al campionato
15/06/2014 - 22:17

Conclusi gli spareggi che hanno promosso altre 7 squadre dall’Eccellenza alla serie D, sono 171 le società che hanno diritto all'iscrizione, 9 in più rispetto al campionato da poco concluso, una situazione che lascia poco spazio a chi spera nei ripescaggi

Divise per regione, ecco il quadro attuale del prossimo massimo campionato dilettantistico italiano.

 

AbruzzoAmiternina, Celano, Chieti, Giulianova, San Nicolò
BasilicataFrancavilla Rossoblù Potenza
CalabriaComprensorio Montalto, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Roccella
CampaniaAgropoli, ArzaneseAversa Normanna, Battipagliese, Cavese, Gelbison, Mariano Keller, Neapolis Mugnano (Ex Turris), Nerostellati Frattese, Progreditur Marcianise, Pomigliano, Puteolana Internapoli, Sarnese, Sorrento, Torrecuso, Virtus Scafatese
Emilia RomagnaBellaria, Correggese, Fidenza, Fiorenzuola, Formigine, Imolese, Mezzolara, Piacenza, Ribelle, Rimini, Romagna Centro,  Virtus Castelfranco
Friuli Venezia GiuliaFontanafredda, Sacilese, Tamai, Unione Triestina
LazioAnziolavinio, Aprilia, Astrea, Cynthia, Flaminia Civita Castellana, Fondi, Giada Maccarese, Isola Liri, Lupa Castelli Romani, Ostia Mare, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina, Viterbese.
LiguriaArgentina, Chiavari, Lavagnese, Magra AzzurriRapalloBogliasco, Sestri Levante, Vado
LombardiaAtletico Montichiari, Aurora Seriate, Caravaggio, Caronnese, Castellana, Castiglione, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese, Inveruno, Lecco, MapelloBonate, Olginatese, OltrepoVoghera, Pergolettese, Pontisola, Pro Sesto, Sancolombano, Seregno
MarcheAlma Juventus Fano, CastelfidardoCivitanovese, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Recanatese,Sambenedettese, Vis Pesaro
MoliseCampobasso, Olympia Agnonese, Termoli
PiemonteAcqui, Asti, Bellinzago,  Borgomanero, Borgosesia, Bra, Chieri, Cuneo, Derthona, Novese, Pro Settimo & Eureka
PugliaBisceglie, Brindisi, Fidelis AndriaGallipoli, Grottaglie, Manfredonia, Martina Franca, Monopoli, San Severo, Taranto
SardegnaBudoni, Olbia, Nuorese, Selargius, Torres
SiciliaAkragas, Due Torri, Leonfortese, Noto, Orlandina, Tiger Brolo
ToscanaArezzo, Fortis Juventus, Scandicci, Olimpia Colligiana, San Giovanni ValdarnoSansepolcro, Jolly e Montemurlo,PoggibonsiGavorranoPonsacco, San Donato Tavarnelle, Massese, Pianese
Trentino Alto AdigeDro, Mori Santo Stefano, Mezzocorona
UmbriaBastia, Castel Rigone, Gualdo Casacastalda, Foligno, Trestina, Voluntas Spoleto, Villabiagio
Valle d'AostaVallée d'Aoste
Veneto: AbanoArzignanoChiampo, Belluno, Delta Porto Tolle, Este, Clodiense, Giorgione, Legnago, Marano, Montebelluna, San Paolo Padova, Thermal Abano Ceccato, Trissino Valdagno, Union Pro, Union Ripa La Fenadora, Villafranca Veronese,Vecomp Verona

 

sottolineato  retrocessa dalla Lega Pro

corsivo =     promossa dall’eccellenza

corsivo sottolineato =   promossa dopo play off

 





Facebook Twitter Rss